Почему отдых в сентябре ценится выше

Почему отдых в сентябре ценится выше

Почему отдых в сентябре ценится вышеЕсли на большей части нашей необъятной родины с наступлением сентября погода начинает существенно портиться, то здесь, на крайней северной границе субтропической широты, она становится только краше. Изнурительная жара, державшаяся последние два месяца лета, наконец-то спадает. В довершении ко всему понижается относительная влажность, усугублявшая жару. Воздух насыщается озоном и фитонцидами хвои, благодаря чему усиливает свои целебные свойства. Для детей и тех, кому в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья доктора запрещают находиться под палящими лучами солнца, лучшего времени для поездки и желать не приходится. Как правило, в первую половину месяца столбик термометра нередко «берёт» высокие отметки – +25..+26 °C. Впоследствии уровень инсоляции уменьшается, а вместе с ним сокращается и световой день.

В результате этого, воздух прогревается лишь до +22..+24 °C. Впрочем, не исключено, что в первую неделю могут заряжать дожди, сопровождающиеся раскатами грома, которые принесут с собой похолодания. Таким образом, природа как бы обозначает смену сезонов. Но ненастье длится недолго, и вскоре пасмурную погоду сменяет ясная и солнечная. Если говорить об общем режиме осадков, их количество немного возрастает по сравнению с августом, но в целом не даёт никакого повода для беспокойства. Помимо зонтика (на всякий случай), для сентябрьского путешествия рекомендуем уложить в свой чемодан несколько утепленных вещей: ветровку, толстовку и брюки. Как только на город опускается вечер, воздух стремительно остывает. В тёмное время суток синоптики фиксируют около +15 °C, а по мере приближения к октябрю – в районе +12..+13 °C.

Чем заняться в Сочи в сентябре?

Всем тем, у кого отпуск выпадает на сентябрьские деньки, крупно повезло. И дело не только в изумительной погоде, но и в том, что вместе с жарой спадает и наплыв туристов. В частности, становится гораздо меньше семейных пар с детьми. А это значит, что децибелы шума на пляжах нормализуются, располагая к спокойному времяпровождению и полнейшей релаксации. Отдых на берегу моря все еще можно разнообразить различными экскурсионными программами. Стоит самая подходящая погода для посещения уникальных природных объектов и парков Сочи, а эстрадные артисты по-прежнему приезжают сюда со своими концертами.

Пляжный отдых

В сентябре Сочи входит в заключительный этап купального сезона. Благодаря уникальному географическому положению и ландшафту, осень в это время ещё слаба в своих позициях. В первые две недели вода уверенно держит температуру +23..+24 °C, способствуя продолжительным заплывам. К концу месяца электронное табло на пляжах извещает о +20..+21 °C. Отдых в бархатный сезон обладает массой преимуществ. Кроме отсутствия утомляющей суеты хотелось бы отметить санитарное состояние прибрежной зоны. С отъездом большей части отдыхающих оно значительно улучшается.

В тихие погожие дни море радует прозрачной гладью. Купание в такой воде – невероятное блаженство. Она ласкает и приятно обволакивает тело, производя мягкий массажный эффект. Советуем планировать поездку с 7 по 20 числа, когда количество пасмурных дней минимально. Однако следует понимать, что прогноз погоды сродни гаданию на кофейной гуще. Море в сентябре периодически штормит, и к этому необходимо быть морально подготовленными.

Развлечения и экскурсии

Приблизительно до середины второй декады сентября вся курортная инфраструктура функционирует в полном объёме. Закрывается лишь небольшая часть пляжных кафе и баров. По-прежнему доступны многие летние развлечения. Например, аквапарк «Маяк», принимающий гостей в привычном режиме, или круглогодичный океанариум в городском парке «Ривьера». В этом месяце из тени выходят экскурсионные туры. С первыми осенними деньками, приносящими огромное облегчение после летнего зноя, культурно-познавательный туризм получает второе дыхание.

Тем, кто не желает ограничиваться осмотром местных достопримечательностей, предлагают дальние маршруты в пределах Большого Сочи. Как правило, все они включают в себя остановки возле природных объектов. Весьма популярны туры к «33 водопадам», в «Берендеево царство», к загадочным дольменам и причудливым ущельям. Можно также отправиться на «Красную Поляну»: прокатиться на фуникулёре, пройтись по олимпийским улочкам, половить форель и проехаться по горному бездорожью на джипе. С сентября активизируется деятельность санаторно-курортных учреждений. Для оздоровительных поездок это самая благодатная пора.

Праздники и фестивали

Сентябрь в Сочи ассоциируется с фестивалями, выставками и конференциями. Одно из наиболее значимых событий этого месяца – Международный инвестиционный форум. Это престижный саммит в кругу предпринимателей и эффективная площадка для представления масштабных инвестиционных проектов. Так же сентябрь – это время проведения «кочевых» этнографических, архитектурных и музыкальных фестивалей. Каждый год в Сочи обязательно проходит новое мероприятие.

Какие цены на отдых в Сочи в сентябре?

В первых числах сентября ещё сохраняются высокие цены. Но где-то с десятых чисел они постепенно снижаются. К концу месяца стоимость аренды жилья падает на 25%-35% по сравнению с пиком курортного сезона. Турагентства выкладывают в продажу «горящие путёвки» с выгодными условиями. Авиабилеты тоже становятся доступнее.

Сентябрь в Сочи – изумительное время для пляжного, экскурсионного, курортного отдыха. Но иногда, что типично для бархатного сезона, погода преподносит неприятные сюрпризы. Тур-Календарь надеется, что мы смогли дать ответы на все имеющиеся у Вас вопросы относительно отдыха в Сочи в первый осенний месяц.

Комментарии


Добавить комментарий

© 2014 — 2022 - Отель Амвель в Лазаревском. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, и не является официальным сайтом отеля, все уточняющие вопросы после предварительного бронирования.